8和5832之间插入5个数,使它们组成以8为首项的等比数列,则第5项是______.

孤独泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

wwyan238 幼苗


解题思路:由等比数列的通项公式可得,a7=a1•q6可求q6
a7
a1
,由等比数列的通项公式可得,a5=a1q4可求

在等比数列中,a1=8,a7=5832
由等比数列的通项公式可得,a7=a1•q6
∴q6=
a7
a1=[5832/8]=729,q2=9
由等比数列的通项公式可得,a5=a1q4=8×81=648
故答案为:648

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式的应用,属于公式的简单应用,属于基础试题


7

seavivo 幼苗


设公比为q
5832=8*q^6
解得q=3
第五项是:5832/9=648


1

lylovepj 幼苗


648


0