在2与6之间插入n个数,使它们组成等比数列,则公比是

在2与6之间插入n个数,使它们组成等比数列,则公比是
答案是正负3的(1/n+1)次,但为什么可以取负
woyox 1年前 已收到2个回答 举报

hh全是短线客 幼苗


2与6之间插入n个数,使它们组成等比数列,
则,
若设公比为r.
3 = 6/2 = r^(n+1)
当n为偶数的时候,
r = 3^[1/(n+1)].【只有1个解】
当n为奇数的时候,
r = 3^[1/(n+1)]或者r = -3^[1/(n+1)].【有2个解都满足要求】


7

vv棋子 幼苗


公比可以为负的


2