1/18与1之间插入3个数使其成为等比数列

laoqige 1年前 已收到2个回答 举报

qt520250 幼苗


若成等比数列
则1/18,a,b,c,1 成等比数列
∴q^4=1÷1/18=18
∴q²=3√2
∴b=1/18×3√2=√2/6
同理:a,c就求出来了!
(数值不整,有4次根号下,不好表示啊!)


4

迷失的地平线 幼苗


这太easy了
列个方程 1/18×x³=1 计算出x=³√18(实在是打不出立方根,只好这样代替) ,即代表公比。 提示到这儿,我应该不用再讲了吧?!


1