①碳酸钾溶液与石灰水反应②碳酸钾和稀盐酸混合;③氢氧化钡与稀硝酸混合.(2)你想到上述复分解反应为什么能够发生吗?这是因

①碳酸钾溶液与石灰水反应
②碳酸钾和稀盐酸混合;
③氢氧化钡与稀硝酸混合.
(2)你想到上述复分解反应为什么能够发生吗?这是因为在这些反应物中含有一些“特殊”的阴、阳离子,它们能相互结合.如上述①中,实际参加反应的离子是CO32-和Ca2+,而K+和OH-则是“旁观者”,并没有参加反应.请你分析上述反应②中实际参加反应的离子是( ),上述反应③中实际参加反应的离子是( ).
sung9 1年前 已收到2个回答 举报

震撼人心 幼苗


1.K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2KOH
2.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
3.Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

(2)你想到上述复分解反应为什么能够发生吗?这是因为在这些反应物中含有一些“特殊”的阴、阳离子,它们能相互结合.如上述①中,实际参加反应的离子是CO32-和Ca2+,而K+和OH-则是“旁观者”,并没有参加反应.请你分析上述反应②中实际参加反应的离子是(H+和CO32-),上述反应③中实际参加反应的离子是(H+与OH-).

复分解反应的条件是有气体、沉淀或水生成,生成气体的离子是H+与弱酸根离子,生成沉淀的离子是沉淀的离子,生成水的离子是H+与OH-.


10

比茹 幼苗


CO3 2- 、H+
H+ 、OH-

按照题意就可以了啊,比如碳酸钾和稀盐酸反应,氯离子、钾离子很明显都是“打酱油的”没有参加实际的反应。

满意请采纳,谢谢~

欢迎追问 在线回答为什么2反应中氯离子和钾离子都不参与实际的反应,而碳酸根离子和氢离子就参加实际反映了呢?还是不懂诶。K2CO3 中含有碳酸根和钾离子 HCl中含...


2