锌和硝酸亚铁化学方程式 铁和硝酸银 银和硝酸亚铁 碳酸钾溶液和石灰水 氢氧化铁和氯化钾 硫酸钠和盐酸

zhangrui19800113 1年前 已收到4个回答 举报

weixiao1983 春芽


锌和硝酸亚铁
Zn+Fe(NO3)2=Zn(NO3)2+Fe
铁和硝酸银
Fe+2AgNO3=2Ag+Fe(NO3)2
银和硝酸亚铁不反应
碳酸钾溶液和石灰水
K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3↓
氢氧化铁和氯化钾不反应
硫酸钠和盐酸不反应


2

mmlieganjue 幼苗


Zn+Fe(NO3)2=Zn(NO3)2
Fe+3AgNO3=3Ag+Fe(NO3)3
K2CO3+Ca(OH)2=CaCO3+2KOH


2

kangxian008 幼苗


Zn+Fe(NO3)2=Zn(NO3)2
Fe+3AgNO3=3Ag+Fe(NO3)2
K2CO3+Ca(OH)2=2KOH+CaCO3箭头向下
其余不反应


0

delmonkeyguy 幼苗


Zn+Fe(NO₃)₂=Zn(NO₃)₂+Fe
Fe+3AgNO₃=3Ag+Fe(NO₃)₂
K₂CO₃+Ca(OH)₂=2KOH+CaCO₃↓


0