写出下列方程式氯化钡溶液与硫酸钠溶液混合碳酸钾溶液与稀盐酸混合氢氧化钡溶液与稀硝酸混合

zhao_ye_2008 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiao0804 花朵


BaCl2+Na2SO4=2NaCl+BaSO4(沉淀)
K2CO3+2HCl=2KCl+co2(气体)+H2O
Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O


7

从今往后好好做人 幼苗


Bacl2 + Na2SO4 --BaSO4 + 2Nacl
K2CO3 +2 HCl --2KCl +CO2 + H2O
Ba(OH)2 + 2HNO3 --Ba(NO3)2 + 2H2O


2