1.对下列反应:①碳酸氢钾溶液和石灰水反应②碳酸钠溶液和稀盐酸反应③硅和烧碱溶液反应④铁和稀硝酸反应.改变反应物用量,不

1.对下列反应:①碳酸氢钾溶液和石灰水反应②碳酸钠溶液和稀盐酸反应③硅和烧碱溶液反应④铁和稀硝酸反应.改变反应物用量,不能用同一个离子方程式表示的是________
2.由锌.铁.铝.镁四种金属中的两种组成的混合物13g,与足量盐酸反应产生的氢气在标况下为11.2L,求所有组成的可能
3.在一定温度和压强下,将一只容积为15ml的试管充满二氧化氮后,倒置于一个盛水的水槽中,当试管内液面上升一定高度不再变化时,在相同条件下再通入氧气,若要试试管内的液面仍保持在原高度,则通入氧气体积为_______
4.NaCl是日常生活中常用的调味品,下列性质可以证明氯化钠中一定存在离子键的是:
A.具有较高熔点 B.融融状态能导电 C.水溶液能导电 D.常温下能溶于水
yixin_1981 1年前 已收到4个回答 举报

雁渡秋风 种子


1,② ④ ②,存在碳酸钠过量和盐酸过量两种情况; ④稀硝酸的浓度不同,还原产物也不同
2,由题知,产生11.2L氢气需要锌32.5g,铁28g,镁12g,铝9g,所以锌和铁至少有一种,镁和铝也至少有一种,所以,可能有以下9种组合:锌和镁;铁和镁;锌和铝;铁和铝;锌,铁和镁;锌,铁和铝;锌,镁和铝;铁,镁和铝;锌铁和镁铝
3,由题知,试管内液面上升一定高度不再变化时,试管内的气体为一氧化氮,且易计算出体积为5ml.如同入得氧气不足,一氧化氮过量,则一氧化氮会转化为二氧化氮,再转化为硝酸,体积必然减少;因此,必然氧气过量,最后试管内全为氧气.所以,氧气的通入量应为反应体积加上5ml,易计算出反应体积为3.75ml(应注意,反应产物为硝酸而不是二氧化氮),所以氧气的通入量应为8.75ml
4,B 原子晶体也具有较高熔点 ,所以A不对;某些共价化合物溶于水也能电离导电,例如氯化氢,所以C不对;常温下能溶于水,不一定能导电例如蔗糖,更不用说离子键了,所以D不对;融融状态能导电,证明熔融状态有能导电的离子,所以一定有离子键


7

sadgaserhrthdfg 幼苗


1.23
2.
3.用二氧化氮的密度除以氧气的密度乘以二氧化氮的体积最后你开三次方
4.B


2

虫足 幼苗


我只是要补充一下二楼的
第一题的1也是答案
少量的碳酸氢钾和大量的石灰水反应的离子方程式是
HCO3(-) + OH(-) = H2O + CO3(2-) (括号内为价态)
当碳酸氢钾变多之后,离子方程式就变成
Ca(2+) + 2HCO3(2-) + 2OH(-) = 2H20 + CaCO3↓ + CO3(2-)
所以,抄袭一下楼上的...


2

沈开付 幼苗


1、(1)、KHCO3过量时,2KHCO3+Ca(OH)2=CaCO3+K2CO3+2水
KHCO3不足时,KHCO3+Ca(OH)2=KOH+CaCO3+H2O
这是化学方程式,离子方程式自己写
(4)Fe过量时,生成二价铁
Fe不足时,生成三价铁


2