用换元积分法计算∫dx/(3+5x)^3

用换元积分法计算∫dx/(3+5x)^3
要有详细过程
沙漏 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀小白龙 幼苗


令3+5x=t,
那么5dx=dt
所以
∫ dx/(3+5x)^3
= 1/5 *∫ dt/ t^3
=1/5 * (-1/2) *1/t^2 +C,
= -1/10t^2+C 代回t=3+5x
= -1/10 *1/(3+5x)^2 +C,C为常数


4