f-2——-1,dx/(11+5x)括号上的的三次方的定积分等于多少啊...

菰ル 1年前 已收到1个回答 举报

wangdongH2 幼苗


∫(-2~-1) dx/(11 + 5x)³
= (1/5)∫(-2~-1) d(5x + 11)/(11 + 5x)³
= (1/5) * -1/[2(11 + 5x)²] |_(-2)^(-1)
= (-1/10) * [1/(11 + 5 * -1)² - 1/(11 + 5 * -2)²]
= (-1/10) * (-35/36)
= 7/72


5