∫[0,1]√(4+5x)dx定积分感谢

我用生命来爱你 1年前 已收到1个回答 举报

ananan03 幼苗


[(4+5x)^(3/2)]'=3/2√(4+5x)*5=15/2√(4+5x)
所以∫[0,1]√(4+5x)dx=2/15(4+5x)^(3/2)|[0,1]
=2/15*9^(3/2)-2/15*4^(3/2)
=38/15


7