已知点c是线段ab上一点ab=1ac=根号5-1/2求ac/bc

gohoysw 1年前 已收到2个回答 举报

yjianhua 幼苗


画图即可得解,记得化简结果bc=1-根号5-1/2
两者比例带进去即可求


10

越疯越开心 幼苗


这个~~~
那就知道了bc=1-(根号5-1/2)=3/2-根号 5
再作比就可以了


2