已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是(  )

已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是(  )
A. 7cm
B. 3cm
C. 7cm或3cm
D. 5cm
魂的游荡 1年前 已收到3个回答 举报

tanboju 幼苗


解题思路:本题应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,即当点C在线段AB上时和当点C在线段AB的延长线上时.

(1)当点C在线段AB上时,则MN=[1/2]AC+[1/2]BC=[1/2]AB=5;
(2)当点C在线段AB的延长线上时,则MN=[1/2]AC-[1/2]BC=7-2=5.
综合上述情况,线段MN的长度是5cm.
故选D.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 首先要根据题意,考虑所有可能情况,画出正确图形.再根据中点的概念,进行线段的计算.


2

hgsf4eg 幼苗


∵ab=10,bc=4 ∴ac=6
又∵m为ac中点,n为bc中点 ∴mc=3,cn=2
∴mn=mc+cn=5


2

zhaochuang 幼苗


因:ab=10cm,bc=4cm。又因:m为ac的中点,n为bc的中点。
所以:mc=ac【ab-cb=ac】的½【二分之一】=3(cm)cn=cb【ab-ac=cb】的½=2(cm)cn+mc=nm=2+3=5(cm)


1