已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是( )?

已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是( )? 已知线段AB=8cm,在直线AB上画线BC,使它等于3cm,则线段AC=( )? - 答案已知. 主要能讲明白了-,
fp4o 1年前 已收到1个回答 举报

幻灵雪天使 幼苗


第一问:第一种情况:C在AB上 因为AB=10cm,BC=4cm 所以AC=AB-BC=6cm 因为M是AC的中点,N是BC的中点 所以AM=MC=3cm BN=NC=2cm 因为MN=MC+CN=3cm+2cm=5cm 第二种情况:C在AB的延长线上 因为AB=10cm,BC=4cm 所以AC=AB+BC=14cm 因为M是AC的中点,N是BC的中点 所以AM=MC=7cm BN=NC=2cm 因为MN=MC-NC=7cm-2cm=5cm 第二问:第一种情况:C在AB上 因为AB=8cm,BC=3cm 所以AC=AB-BC=8cm-3cm=5cm 第二种情况:C在AB的延长线上 因为 因为AB=8cm,BC=3cm 所以AC=AB+BC=8cm+3cm=11cm


1