已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是(  )

已知线段AB=10cm,点C是直线AB上一点,BC=4cm,若M是AC的中点,N是BC的中点,则线段MN的长度是(  )
A. 7cm
B. 3cm
C. 7cm或3cm
D. 5cm
宁波29 1年前 已收到1个回答 举报

leilei_115 幼苗


解题思路:本题应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,即当点C在线段AB上时和当点C在线段AB的延长线上时.

(1)当点C在线段AB上时,则MN=[1/2]AC+[1/2]BC=[1/2]AB=5;
(2)当点C在线段AB的延长线上时,则MN=[1/2]AC-[1/2]BC=7-2=5.
综合上述情况,线段MN的长度是5cm.
故选D.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 首先要根据题意,考虑所有可能情况,画出正确图形.再根据中点的概念,进行线段的计算.


1