生物学家发现气温Y在一定温度范围内时,某地一种蟋蟀每分钟鸣叫的次数X与气温Y有一定关系

生物学家发现气温Y在一定温度范围内时,某地一种蟋蟀每分钟鸣叫的次数X与气温Y有一定关系
下表是一组实验数据
X(次/分)
20
30
40
50
60
.
Y(°C)
25
27.5
30
32.5
35
……
(1)据表中数据,用含X的式子表示Y.
(2)当蟋蟀每分钟鸣叫56次时,该地但是气温是多少?
swanlily 1年前 已收到3个回答 举报

pengkun1980 幼苗


(1) Y=0.25X+20 (X为整数)(2) 将X=56代入,得 Y=20+0.25*56=34(°C) 关于第一题,为什么可以得到这个答案,你可以观察当次数(X)提高10,那么温度(Y)提高2.5那么就能看出这些点在一个直线方程的直线上,方程的斜率是2....

1年前 追问

8

swanlily 举报

那个Y为什么等于20+0.25X啊

举报 pengkun1980

我修改了下回答,关于原因,你看一下

若比鄰 幼苗


答:当这种蟋蟀每分钟鸣叫56次时,该地当时的气温是34℃。 生物学家发现,气温Y在一定温度时内,某地蟋蟀每分钟鸣叫的次数X与气温Y生物学家发现,气温y


2

zxp-0729 幼苗


(1) Y=0.25X+20 (X为整数)
(2) 将X=56代入,得
Y=20+0.25*56=34(°C)
关于第一题,为什么可以得到这个答案,你可以观察
当次数(X)提高10,那么温度(Y)提高2.5
那么就能看出这些点在一个直线方程的直线上,方程的斜率是2.5 /10
也就是说,方程式一定是 Y=0.25X+b (b为常数)的形...


1