If 4.05^p =5.25^q,what is the value of p/q (求p/q的值)

If 4.05^p =5.25^q,what is the value of p/q (求p/q的值)
On the interval {-pai/4,pai/4},the function f(x)=根号(1+(sin^2)x) has a maximum value of (大概是求那个方程的最大值吧 pai是圆周率)
英语不懂的翻译着看吧,我也不是很明白,
glassmoppet 1年前 已收到2个回答 举报

yingying2325 幼苗


4.05^p =5.25^q两边取4.05的对数log(4.05,4.05^p)=log(4.05,5.25^q)p=q·log(4.05,5.25)p/q=log(4.05,5.25)(log4.05为底,5.25的对数)在[-π/4,π/4](sin^2)x∈[0,1/2]f(x)最大值为1/2根6最小1...


1

荒芜的心2004 幼苗


第一题,4.05^p/q=5.25

第二题,1-2sin^x=cos(2x),所以1+sin^x=(3-cos2x)/2,所以cos2x在0到1之间,1可以取到,所以,1+sin^x在1到3/2,最后开根号即可


0