根据表中写出关系式生物学家发现,气温Y在一定温度范围内,某地一种蟋蟀每分钟鸣叫次数X与气温Y有一定关系X(次/分) 20

根据表中写出关系式
生物学家发现,气温Y在一定温度范围内,某地一种蟋蟀每分钟鸣叫次数X与气温Y有一定关系
X(次/分) 20 30 40 50 60
Y/度 25 27.5 30 32.5 35
1.根据数据写出Y与X之间的关系式
2.当蟋蟀每分钟鸣叫56次时,气温是多少
风_飘摇摆 1年前 已收到3个回答 举报

fantasticimage 幼苗


X(次/分) 20 30 40 50 60
Y/度 25 27.5 30 32.5 35
先把实际问题转化到数学问题,把上面的表看成点(20,25)(30,27.5)(40,30)(50,32.5)(60,35)
可以看出温度每上升2.5度鸣叫的次数就增加10次,可以知道鸣叫次数与温度是呈直线变化关系的,所以把其关系设为:Y=kx+b,任意代入上面的两点可以求出k,b这样可以得到y=x/4 +20
.当蟋蟀每分钟鸣叫56次时即当x=56时,此时Y=34即
当蟋蟀每分钟鸣叫56次时,气温是34度


9

a-tian 幼苗


(1)y=(5/4)x
(2)当x=56时,y=(5/4)*56=70度
答:当蟋蟀每分钟鸣叫56次时,气温是70度


1

哦家的小爱 幼苗


Y=1/4*X+20
2:56*1/4+2=16


0