y=x^3-3ax+2 1」极值? 2」求x^3-3ax+2=0,a取什么值时,有三个不同实根?

y=x^3-3ax+2 1」极值? 2」求x^3-3ax+2=0,a取什么值时,有三个不同实根?
什么时候有两个不同实根?什么时候有唯一根?(要分类讨论)
cornysamuel 1年前 已收到1个回答 举报

jackycheun 幼苗


1)由题
y'=3x²-3a
当y'=0时,y取极值
即3x²-3a=0
x=±a
代入原函数,就可以求出极值:
y=a³-3a*a+2=a³-3a²+2
y=(-a)³+3a*a+2=3a²-a³+2

2)要使方程有三个不同的根,必然使函数y的极大值大于0且极小值小于0

3a²-a³+2>0 且
a³-3a²+2


2