已知f(x)=x 3 -3ax-1(a≠0)在x=-1处取得极值.

已知f(x)=x 3 -3ax-1(a≠0)在x=-1处取得极值.
(1)求实数a的值;
(2)求g(x)=
1
3
x 3 +g′(1)•(1+f′(x))在区间[-1,1]上的最大值和最小值.
STATELION2008 1年前 已收到1个回答 举报

ziwan000001 幼苗


(1)f′(x)=3x 2 -3a,在x=-1处取得极值,则f′(-1)=0.解得a=1
所以f(x)=x 3 -3x-1,f′(x)=3x 2 -3,
(2)g(x)=
1
3 x 3 +g′(1)•(3x 2 -2),g′(x)=x 2 +g′(1)•6x,
令x=1得,g′(1)=1+g′(1)•6,解得g′(1)= -
1
5
所以g′(x)=x 2 -
6
5 x=x(x-
6
5 )
当-1<x<0时,g′(x)>0,g(x)单调递增,当0<x<1时,g′(x)<0,g(x)单调递减,
所以g(x)最大值为g(0)=
2
5 ,
由于g(-1)= -
8
15 <g(1)=
2
15
所以g(x)最小值为g(-1)= -
8
15


8