已知函数f(x)=x 3 -3ax-1在x=-1处取得极值.

已知函数f(x)=x 3 -3ax-1在x=-1处取得极值.
(I)求实数a的值;
(II)当x∈[-2,1)时,求函数f(x)的值域.
gengdez 1年前 已收到1个回答 举报

怡筝 幼苗


(I)f′(x)=3x 2 -3a
由题意可得,f′(-1)=0即3-3a=0∴a=1
(II)由f(x)=x 3 -3x-1,得f′(x)=3x 2 -3
令f′(x)=3x 2 -3=0,得x=±1
∴函数f(x)在(-∞,-1),单调递增,(-1,1)单调递减,(1,+∞)单调递增
从而函数在区间[-2,1]上的最大值为f(-1),最小值是f(-2)与f(1)中的较小者
∵f(-2)=-3,f(-1)=1,f(1)=-3
∴函数的值域是[-3,1]


3