苹果:5元/千克,梨4元/千克.李老师付给售货员50元,找回了16元.老师买的都是整千克.两种水果各买了多少千克?

melodyby 1年前 已收到1个回答 举报

跑鞋 春芽


50-16=34元
34=6*5+1*4
34=2*5+6*4
答:6千克苹果,1千克梨(或2千克苹果,6千克梨).


3