已知,a/b=c/d,求证b-a/b=d-c/d.(运用合比性质)过程麻烦!

已知,a/b=c/d,求证b-a/b=d-c/d.(运用合比性质)过程麻烦!
同上,
如如1 1年前 已收到1个回答 举报

VIVIAN_FZH 花朵


a/b=c/d,
则1-a/b=1-c/d,
故(b-a)/b=(d-c)/d.
或者,
a/b=c/d,
-a/b=-c/d,
合比性质,故(b-a)/b=(d-c)/d.


9