在圆形草坪的周围有一条宽1米的小路,冬冬沿小路外侧走一圈是62.8米 求草坪的面积

liangzhengwj 1年前 已收到2个回答 举报

啊你哦 幼苗


62.8÷3.14÷2=10米
草坪半径:10-1=9米
草坪的面积:9*9*3.14=254.34平方米


10

lark8270 幼苗


81乘3.14=254.34


0