迎宾小区有一块直径为8m的圆形草坪,草坪的外围有一条宽2米的环形水泥路,这条水泥路面积是多少?

深酌浅品 1年前 已收到1个回答 举报

33688782 种子


小圆的半径=圆形草坪的半径=8÷2=4米
大圆的半径=4+2=6米
水泥路的面积=圆环的面积
=大圆面积—小圆面积
=3.14×6²-3.14×4²
=3.14×(6²-4²)
=3.14×20
=62.8平方米
答:这条水泥路的面积是62.8平方米.


8