迎宾小区有一块直径为8米的圆形草坪.

迎宾小区有一块直径为8米的圆形草坪.
①在这块草坪上围一圈不锈钢护栏,这圈护栏的长度是多少米?
②每平方米草皮85元,绿化这块草坪要用多少钱?
③草坪的外围有一条宽2米的环形水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?
kidloco 1年前 已收到1个回答 举报

jorintrnat 幼苗


1. 3.14*8=25.12米
2. 3.14*4*4*85=4270.4元
3. 3.14**6*6-3.14*4*4=62.8平方米


1