在一块直径是1米的圆形桌布周围缝一条花边,接头处4厘米,这条花边长______米.

943337 1年前 已收到3个回答 举报

四川人在广州 春芽


解题思路:根据题干,求花边的长度,就是求出这个圆形桌布的周长,利用圆的周长=πd,求出桌布的周长,再加上接头处的4厘米就是花边的总长度.

4厘米=0.04米
3.14×1+0.04
=3.14+0.04
=3.18(米)
答:这条花边长 3.18米.
故答案为:3.18.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的周长公式的实际应用,熟记公式即可解答.


7

xpsunshine 幼苗


1×3.14=3.14
3.14+0.04=3.18


1

乾坤豆腐 幼苗


1*3.14=3.14m
3.14m+0.04cm=3.18m


0