小强原有图书本数是小英的75%.小强给小英60本后,小强图书本数与小英的比是3:5,俩人原有各多少本?

qj3311456 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢的心1 幼苗


设小强原有x本,x-60/(4/3x+60)=3/5
5x-300=4x+180
x=480
小强原有480本,
小英有640本.


10