甲乙原有图书本数比是1比5,后来乙给甲1本,这时甲乙图书本数比是1比4,甲乙共有多少本图书?

黑色的河 1年前 已收到2个回答 举报

翡翠谷 幼苗


设甲有图书x本,那么乙有图书5x,
后来乙给甲1本,这时甲乙图书本数比是1比4,
(x+1)/(5x-1)=1/4
4(x+1)=5x-1
4x+4=5x-1
x=5
甲乙共有图书:x+5x=5+5×5=30本


10

xiaobearggfurrylo 果实


1/(1+5)=1/6
1/(1+4)=1/5
甲乙共有 1x2÷(1/5-1/6)=2÷1/30=60本


1