甲、乙两人各有书若干本,如果乙给甲10本,则甲的本数是乙的6倍,甲,乙原有图书多少本?

nekozx 1年前 已收到2个回答 举报

hxl5412 幼苗


甲.乙两人各有若干本书.如果乙给甲10本,则甲的本数是乙的6倍;如果甲给乙10本,则甲比乙少5本.
设甲.乙两人各有X,Y本书
X+10=6*(Y-10)
(X-10)+5=(Y+10)
X=32
Y=17


6

f8s9t5 幼苗


???楼上的,问一下哦,如果甲给乙10本,则甲比乙少5本。什么意思啊???


2