甲.乙两个书架,甲书架的本数是乙的四分之三,当甲给乙6本后甲是乙的五分之三.求甲书架原有书几本?

hubird 1年前 已收到2个回答 举报

草莓爱菠萝 幼苗


1、甲书架的本数是乙的四分之三,那么甲书占总书的比例为=3/(3+4)=3/7
2、当甲给乙6本后甲是乙的五分之三,那么当甲给乙6本后甲书占总书的比例为=3/(3+5)=3/8
3、根据1、2可知,6本书占总书的比例为=3/7-3/8=3/56
4、总书数=6/(3/56)=112
5、甲书=112*(3/7)=48


3

雨法 幼苗


乙:X 甲:3/4X
3/4X-6=(X+6)3/5
X=64
甲:48


0