两种金属密度密度1密度2,取质量相同的这两种金属做成合金,混合过程中体积不变,求密度

户外老头 1年前 已收到2个回答 举报

xie213 幼苗


体积1=质量/密度1
体积2=质量/密度2
密度=2质量/(体积1+体积2)OK?


7

行走茫广 幼苗


设每一种金属质量均为m,
ρ混=m总/V总=2m/V总=2m/(m/ρ1+m/ρ2)=ρ1ρ2/(ρ1+ρ2)


0