将2.3g钠投入水中得100ml溶液,在烧杯中滴加3滴酚酞,然后加入50ml某浓度的H2SO4,溶液刚好变色,计算

将2.3g钠投入水中得100ml溶液,在烧杯中滴加3滴酚酞,然后加入50ml某浓度的H2SO4,溶液刚好变色,计算
Na的物质的量
反应可制得标准状况下的H2体积
所用H2SO4的物质的量浓度
林杉18 1年前 已收到1个回答 举报

杜小商 幼苗


1,钠物质的量:n=m/M=2.3/23=0.1mol
2,2Na+2H2O------2NaOH+H2
H2物质的量为 0.1/2=0.05mol
H2体积为 V=n*22.4L/mol=1.12L
3,2NaOH+H2SO4------Na2SO4+2H2O
硫酸物质的量为 0.1/2=0.05mol
硫酸物质的量浓度为 0.05/0.05(50毫升变为0.05L)=1mol/L

1年前 追问

7

林杉18 举报

.谢谢你啊

举报 杜小商

不客气:>

林杉18 举报

恩恩