商店有数量相等的英语本和算术本,英语本卖出160本,算术本卖出420本后,英语本余下的是算术本的3倍 两种本子原来各有多

商店有数量相等的英语本和算术本,英语本卖出160本,算术本卖出420本后,英语本余下的是算术本的3倍 两种本子原来各有多少本
用方程解
山水白云间 1年前 已收到1个回答 举报

weibao 幼苗


设有x本英语本和算术本,因为其数量相等.x-160=3(x-420),得出x-160=3x-1260,则,x=550


2