超市有数量相等的英语书和数学书,英语本卖出160本,数学本卖出420本后,英语本余下的本数是数学本的3倍,两种本子原来各

超市有数量相等的英语书和数学书,英语本卖出160本,数学本卖出420本后,英语本余下的本数是数学本的3倍,两种本子原来各有多少本?
sanwenyudesiheyu 1年前 已收到5个回答 举报

在在在在在ff 幼苗


由于两种书数量一样,剩下的英语书是数学书的3倍,则是卖出去的数学书的3倍减去卖出去的英语书,就是两种书的总本书,所以,两种书得总量是420*3-160=1100本,则每种书是1100/2=550本.
这道题的关键:1、两种书数量相等;2、剩下的数转换为卖出去的数


8

menyun21 幼苗


至少也得把题目报上来吧


2

灰色的大海 幼苗


(420-160)/(3-1)*3
=260/2*3
=130*3
=390


1

cy燕归来 幼苗


设英语书有X本,则数学书亦有X本。
X-160=(X-420)x3
X-160=3X-1260
1100=2X
X=550
答:英语书有550本,数学书有550本。


1

李1234 幼苗


哪里有?


1