一份寒假作业小丽前10天完成了它的1/3后几天又完成了它的3/8还剩下14道题没有做这份作业共有多少道题

天Уá海角 1年前 已收到7个回答 举报

hero2003237 幼苗


48


8

yajuanw 幼苗


这样列式:14/(1-1/3-3/8)


2

主接线 幼苗


还剩下1-1/3-3/8=7/24 也就是说剩下的14道题占整个题目的7/24,然后用14除以7/24即是答案。


1

sanchuan 幼苗


1-1/3-3/8=7/24 未完全的14道题
则可知此题共有14/(7/24)=48道


0

tianququ12 幼苗


1-1/3-3/8=7/24 未完全的14道题
则可知此题共有14/(7/24)=48道


0

白切猪头 幼苗


设共有a道题,那么a-1/3a-3/8a=14,a得48,这份作业共有48道题


0

aichiyudemao 幼苗


如果你说的“它的”是指最开始的一整份作业,答案是48


0