0.125*4.8 4.6/(2.3*0.4) 5.6/3.5+4.7 7.5*[63.9/(7-2.5)] 5.5*8

0.125*4.8 4.6/(2.3*0.4) 5.6/3.5+4.7 7.5*[63.9/(7-2.5)] 5.5*8+4.5/0.125 怎么简便计算
还有一道!26.19+0.91/(3.6-2.9)
各位,帮帮忙吧!
要脱式的简便计算!!!!!!!!
一丁--点儿 1年前 已收到1个回答 举报

WENL123 春芽


0.125*4.8
=0.125*8*0.6
=1*0.6
=0.6
4.6/(2.3*0.4)
=4.6/(4.6*0.2)
=1/0.2
=5
5.6/3.5+4.7
=0.7*8/(0.7*5)+4.7
=1.6+4.7
=6.3
7.5*[63.9/(7-2.5)]
=7.5*9*7.1/4.5
=0.5*15*9*7.1/(0.5*9)
=15*7.1
=106.5
5.5*8+4.5/0.125
=5.5*8+4.5*8
=(5.5+4.5)*8
=10*8
=80
26.19+0.91/(3.6-2.9)
=26.19+0.91/0.7
=26.19+1.3
=27.49


4