定义在R上的单调函数f(x)满足f(3)=log 2 3 且对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).

定义在R上的单调函数f(x)满足f(3)=log 2 3 且对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y).
(1)求证f(x)为奇函数;
(2)若f(k·3 x )+f(3 x ﹣9 x ﹣2)<0对任意x∈R恒成立,求实数k的取值范围.
ccjunjie 1年前 已收到1个回答 举报

好大的鸟 幼苗


(1)证明:f(x+y)=f(x)+f(y)(x,y∈R),①令x=y=0,代入①式,得f(0+0)=f(0)+f(0),即f(0)=0.令y=﹣x,代入①式,得f(x﹣x)=f(x)+f(﹣x),又f(0)=0,则有0=f(x)+f(﹣x).即f(﹣x...


4