高一函数题,请教定义在R上的单调函数f(x)满足f(3)=log2(底)3且对任意的x,y属于R都有:f(x+y)=f(

高一函数题,请教
定义在R上的单调函数f(x)满足f(3)=log2(底)3且对任意的x,y属于R都有:f(x+y)=f(x)+f(y).
(1)求证:f(x)为奇函数
(2)若f(k*3^x)+f(3^x-9^x-2)
mercury316 1年前 已收到1个回答 举报

lizhun466 幼苗


(1) f(0)=f(0)+f(0) f(0)=0
f(0)=f(x)+f(-x)=0 f(x)=-f(-x) f(x)为奇函数
(2)因为f(3)=f(0)+f(3)
所以f(0)=0
f(3)=log2(3)>f(0)=0
所以f(x)是增函数
f(k*3^x)+f(3^x-9^x-2)<0
f(k*3^x+3^x-9^x-2)0对任意x属于R恒成立
即方程(3^x)^2-(k+1)*3^x+2=0的判别式


5