一个数学题,求高手帮忙已知圆(x-1)^2+y^2=9,直线l:y=x-m, 当直线l与圆M相交于两点,若在 x轴上存在

一个数学题,求高手帮忙
已知圆(x-1)^2+y^2=9,直线l:y=x-m, 当直线l与圆M相交于两点,若在 x轴上存在一点R,使得RP垂直RQ 求m的取值范围
ko8430 1年前 已收到3个回答 举报

探索的迷途 春芽


由(x-1)^2+y^2=9与y=x-m得2x^2-2(m+1)x+m^2-8=0,由△>0得1-3√2


1

wangjiayi803 幼苗


只需要满足直线与圆有两个交点即可!
x^2-2x+1+x^2-2mx+m^2-9=0
2x^2-2(m+1)x+m^2-9=0
4(m+1)^2-8(m^2-9)>0

1-2根号6


0

恩雅曼 春芽


因为y=x-m平行y=x
根据题设观察可知PQ中点过y=-x+1

y=x-m
y=-x+1

x=(1+m)/2
y=(1-m)/2
想要x轴上R点RP⊥RQ,则要以该中点为圆心,PQ/2半径的圆与x轴有交点
(x-(1+m)/2)^2+(y-(1-m)/2)^2=1/2PQ
联解
y=x-m
(...


0