甲乙分别从相距18千米的ab两地同时相向而行,乙在前甲在后.当甲追上乙时行了1.5小时.乙每小时行48千米

甲乙分别从相距18千米的ab两地同时相向而行,乙在前甲在后.当甲追上乙时行了1.5小时.乙每小时行48千米
甲的速度是多少
mikco213 1年前 已收到2个回答 举报

shengjielcp 幼苗


甲速度=48+18÷1.5=60千米/小时

1年前 追问

4

mikco213 举报

可以用方程么

举报 shengjielcp

设甲速度为X千米/小时 X-18÷1.5=48 X-12=48 X=12+48 X=60 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

jerry_dqh 幼苗


你这个缺条件吧


2