用汽船拖载一批小船,已知每次拖四只小船,一日能来回16次,每次拖7只,能来回10次,如果小船增加的只数与来回减少的次数成

用汽船拖载一批小船,已知每次拖四只小船,一日能来回16次,每次拖7只,能来回10次,如果小船增加的只数与来回减少的次数成正比,则有多少只小船,来回多少次时货运量最大?
yangmingq 1年前 已收到1个回答 举报

pengzhang_1981 幼苗


3=k*6
k=0.5
(4+x)*(16-2x)=64+8x-2x^2
x=2
2+4=6
max=72


1