一次函数图象过点(5/2,0).

一次函数图象过点(5/2,0).
一次函数图象过点(5/2,0),且与坐标轴在第一象限内围成三角形的面积为25/4,求这个一次函数的解析式,并画出函数的图象
xiandell 1年前 已收到1个回答 举报

瑟V瑟 幼苗


设函数是y/(x-5/2)=k
y=kx-5k/2
与x轴交于(5/2,0),与y轴交于(0,-5k/2)
因为在第一象限内围成三角形的面积为25/4
所以(5/2)*(-5k/2)/2=25/4
k=-2
所以函数是y=-2x+5


7