在Rt三角形ABC中,角C=90°,角A=60°,BC=6,等边三角形DEF从初始位置(点E与点B重合,EF落在BC边上

在Rt三角形ABC中,角C=90°,角A=60°,BC=6,等边三角形DEF从初始位置(点E与点B重合,EF落在BC边上),开始在线段BC上沿BC方向以每秒一个单位的速度平移,DE、DF分别交AB于M、N两点,当点F运动到C时,三角形DEF终止运动,此时点D恰好落在AB上.
(1)求三角形DEF的变长
(2)运动开始后几秒钟,点M恰为DE的中点?
图自己想下.
越详细越好,

没学过讷。
恐龙gg手 1年前 已收到1个回答 举报

zifbct 春芽


当点F运动到C时
CD⊥AB
由几何关系可以得到
AC=2√3
DC=3
(2)
作MP垂直于BC交BC于P
有BP=√3MP
由题意MP=H/2=3√3/4
所以BP=9/4
T=2.25S
√是根号的意思


5