初中关于圆的数学题 在线等1.在Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=3cm,BC=根号3cm,O为边AB上的一点,若

初中关于圆的数学题 在线等
1.在Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=3cm,BC=根号3cm,O为边AB上的一点,若AO=xcm,圆O的半径为1cm,请问 当x在什么范围内取值时,AC与圆O相交、相切、相离?
2.在Rt三角形ABC中,∠C=90°,AC=5,BC=12,圆O的半径为3.
当圆心O与点C重合时,圆O与AB的位置关系怎样
若点O沿CA移动,则当OC的长为多少时,圆O与AB相切?
要详细过程 O(∩_∩)O谢谢了
linmin521 1年前 已收到1个回答 举报

a_cc922_yn0b14 种子


1 :明显角A等于30度 若圆O与AC相离则 过O做AC的垂线长为1时候相切 若小于1则相离 大于1则相交
2:过C做AB垂线 运用相似三角形 得到13/5=12/X 则X=60/13 大于3 所以相交 同样运用相似三角形 得到 3/12=X/5 X=1.25 所以OC长为5-1.25=3.85时 圆O与AB相切


3