分解因式:a(a^2-2ab+b^2)-a(a^2-b^2)=

abspnfe 1年前 已收到2个回答 举报

对白 幼苗


原式=a(a-b)²-a(a+b)(a-b)
=a(a²-2ab+b²-a²+b²)
=a(2b²-2ab)
=2ab(b-a)


6

qhome 幼苗


=-2ab(a-b)


2