sin2([π/3]-x)+sin2([π/6]+x)=______.

zshlss 1年前 已收到1个回答 举报

孤独夜等待黎明 幼苗


解题思路:原式利用二倍角的余弦函数公式化简,再利用和差化积公式化简,即可求出值.

原式=[1/2]×[1-cos([2π/3]-2x)+1-cos([π/3]+2x)]=[1/2]×[2-2cos[π/2]cos([π/6]-2x)]=[1/2]×(2-0)=1.
故答案为:1

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;三角函数的化简求值;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,两角和与差的正弦函数公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


2