在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2和N2的混合气体,在一定条件下

在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2和N2的混合气体,在一定条件下
在容积不变的某2L的密闭容器中,充入5molH2与N2的混合气体,在一定条件下,5分钟后反应达到平衡,此时容器
的压强是反应前的4/5。则下列说法正确的是?
A、从反应开始到平衡时,用H2表示平均反应速率为0.15mol/(L min)
B、反应达到平衡时,NH3的物质的量浓度是0.5mol/L
C、反应达到平衡时,N2和H2的物质的量之比一定为1:3
D、反应达到平衡时,反应物和生成物的总的物质的量的比为3:1
mv--1 1年前 已收到2个回答 举报

passion_2008 幼苗


N2 + 3H2 = 2NH3 参加反应的N2为x
1 3 2
x 3x 2x
体积一定 压强与气体物质的量成正比 压强减少1,mol数减少1
x + 3x - 2x =1 x=0.5 H2 的反应掉 1.5 1.5/5*2=0.15
平衡时NH3 量为2x=1mol 浓度1/2=0.5
平衡时,反应物量5-x-3x=3 成物NH3 的物质的量1mol 之比为3:1
ABD正确,c 不知道原来混合气体各具体的量无法判定.


3

1331 幼苗


答案选ABD 参加反应的氮气为0.5mol,参加反应的氢气为1.5mol,生成1mol氨气
N2 + 3H2 = 2NH3
x 3x 2x
压强变为原来的五分之四,则减少了1mol,这里减少的是2x ,所以x=0.5
后面自己算


0