求在静水(无风)时的速度,还有两地的距离

求在静水(无风)时的速度,还有两地的距离
公式就行
reayanami 1年前 已收到4个回答 举报

七丐囝仔 幼苗


(无风速度+风速)X 顺风时间 =(无风速度-风速)X 逆风时间=距离
顺水时间x(水流速度+船速)=(船速-水流速度)x逆水时间


3

顶帖子 幼苗


水流速度+船速=顺水速度
船速-水流速度=逆水速度
此类问题方程搞定


2

luidd 幼苗


顺水速度=船速+水速
逆水速度=船速-水速
船在静水速度= (顺水速度+逆水速度)除以2
水流速度=(顺水速度-逆水速度)除以2
两地的距离=顺水速度乘顺行时间
两地的距离=逆水速度乘逆行时间


2

tanpol 幼苗


距离=(水速+静速)X 顺水时间
距离=(静速-水速)X 逆水时间
(无风速度+风速)X 顺风时间 =(无风速度-风速)X 逆风时间=距离


2