已知有理数a.b满足ab的平方0,且|a | = 2 , | b | = 3 , 求 | a-1/3 | + (b

已知有理数a.b满足ab的平方<0,a+b>0,且|a | = 2 , | b | = 3 , 求 | a-1/3 | + (b
帮我.
还有,注意,有平方,别把平分给忘了.
我知道怎么做,可答案不会算.
最后应该是|-2-1/3|+(3-1)^2
xiazxin 1年前 已收到2个回答 举报

zhouwuya 春芽


∵ab²<0,b²>0
∴a<0
∴a=-2
∵a+b>0
∴b>0
∴b=3
∴原式=|-2-1/3|+(3-1)²=19/3


8

rioliu 幼苗


∵ab^2<0,b^2>=0
∴a<0,b≠0
∵|a | = 2 , | b | = 3,a+b>0
∴a=-2,b=3
∴| a-1/3 | + (b-1)^2
=|-2-1/3|+(3-1)^2
=19/3


1