要写的非常清楚!一道应用题.为北京成功举办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水工程进行改造,若请甲乙工程队单独作此工

要写的非常清楚!一道应用题.
为北京成功举办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水工程进行改造,若请甲乙工程队单独作此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需要6个月完成,现在先由甲、乙两队共同做2个月,再由乙工程队单独做此工程,还需要几个月才能完成?
分析:设( )
等量关系:( )
方程:( )!
lin6361 1年前 已收到4个回答 举报

晒太阳的沫沫 幼苗


分析:设乙工程队再单独做此工程需x个月能完成
乙工程队再单独做此工程需x个月能完成
,等量关系:甲完成的+乙完成的=整个工程
甲完成的+乙完成的=整个工程
设乙工程队再单独做此工程需x个月能完成,则根据等量关系甲完成的+乙完成的=整个工程,列出方程式即可.设乙工程队再单独做此工程需x个月能完成,
∵甲工程队单独做此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需6个月完成,
∴甲1个月完成 ,乙工程队单独做此工程需1.5个月完成 ,
现在甲、乙两队先合作2个月,
则完成了2+1.5*2=5
根据等量关系甲完成的+乙完成的=整个工程,
列出方程为:2+1.5*2+x=6,x=1
点评:本题考查了一元一次方程的列法,同时从本题可以得出求解此类问题的一般步骤,先设出未知数,找到等量关系式,列出方程


9

xzb800 幼苗


为北京成功筹办2008年奥运会,顺义区准备对潮白河某水上工程进行改造,若请甲工程队单独做此工程需4个月完成,若请乙工程队单独做此工程需6个月完成,现在甲、乙两队先合作2个月,你猜乙工程队再单独做此工程需个月能完成?你能列出方程吗?
分析:设乙工程队再单独做此工程需x个月能完成
乙工程队再单独做此工程需x个月能完成
,等量关系:甲完成的+乙完成的=整个工程
甲完成的+...


1

束发读书 幼苗


1-(1/4+1/6)*2=1/6x


1

李大地的地 幼苗


方法一:甲一个月完成总工程的四分之一,乙六分之一。
(1/4 +1/6)*2=5/6
1- 5/6 = 1/6
1/6 除以 1/6=1个月
答:乙还需一个月才能完成。

方法二:
分析:设(乙还需X个月才能完成 )
等量关系:( 甲乙合作两个月完成的工程量+乙还需完成的=总工程量 1 ...


1